Сотрудник МИД РФ: «На двусторонние отношения США и России не влияют личности их лидеров»

Сотрудник МИД РФ

«Любой президент Соединенных Штатов будет защищать политику своего государства»

«Любой президент Соединенных Штатов будет защищать политику своего государства»
Пожелавший остаться неназванным сотрудник МИД РФ уверен, что политика «перезагрузки» с самого начала не предполагала долгосрочность. Потому что Reset — компьютерная перезагрузка, спасающая от зависания, а не фундаментальные изменения.
6 ноября 2012

Никакого радикального изменения формата и содержания двусторонних отношений США и России не произойдет, какого бы президента ни выбрали.

В случае победы Барак Обама точно не будет заинтересован в ухудшении отношений с Москвой. Они будут развиваться в традиционном, хоть и не очень простом направлении. Хотя бы потому, что у конгрессменов отношение к России достаточно критическое. Именно это, а не личное отношение президента Обамы может помешать, например, экономическому сотрудничеству двух стран.

Будет первым лицом Ромни, все равно США необходимо взаимодействовать с Россией по Афганистану, Арктике, пиратству, терроризму, оружию массового уничтожения, по энергетическим вопросам и многому другому.

Любому американскому лидеру не нужны лишние проблемы (их и так хватает, причем во внутриполитической сфере). Да и Россия готова и будет стараться упрочить двусторонние отношения, опять-таки при любом президенте — хоть Путине, хоть Зюганове.

Сегодня для США в сфере внешней политики главное — урегулирование отношений с КНР, которая не только отстаивает свои интересы, но и публично не соглашается с Америкой по целому ряду вопросов: от экономических до внешнеполитических.

У нас все время забывают, что на самом деле РФ и США свое главное внешнеполитическое противоречие решили — между Москвой и Вашингтоном есть официально признанное понимание в области разоружения.

Хотя и проблемы остаются: Сирия, страны СНГ. Но здесь любой президент Соединенных Штатов будет защищать политику своего государства.

Несмотря на «перезагрузку», США никогда не отказывались от некоторых целей по отношению к России. Например, нейтрализовать действия Москвы по проведению активной политики на постсоветском пространстве. Эти задачи будут оставаться неизменными всегда.

И политика «перезагрузки» с самого начала не предполагала долгосрочности, а лишь стимулировала диалог. Ведь что означает Reset? Это именно компьютерная перезагрузка, спасающая от зависания, а не фундаментальные изменения. Которых в принципе не может быть в отношении двух держав, обладающих территориями, природными ресурсами и ядерным оружием. Каждый должен защищать свои интересы.

Ну а победит Барак Обама.