Есть ли политический смысл в выводах якунинских экспертов о нечестности выборов 2011—2012 годов?

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Лозунг «За честные выборы» поставили на рельсы

Лозунг «За честные выборы» поставили на рельсы
Якунинские эксперты разбередили души сторонников лозунга годичной давности «За честные выборы», сообщив о проигрыше единороссов в декабре 2011-го. Имеет ли этот доклад при всей его сенсационности какой-то политический смысл сейчас?
13 марта 2013
История — череда неожиданностей и парадоксов. Никто не ожидал — ни власть, ни оппозиция, ни всезнающие политологи, ни Госдеп, — что в декабре 2011 года десятки тысяч граждан России выйдут на демонстрации протеста. Причем повод для массового возмущения оказался самый неожиданный. Не инфляция, не растущие цены, тарифы и налоги — то есть вопросы благосостояния, которые, согласно учению Маслоу об иерархии потребностей, должны беспокоить людей в первую очередь. Не межнациональные трения, все больше напоминающие вялотекущую войну. Нет — людей взбудоражили массовые фальсификации на выборах. То, что в теории «простых россиян» вообще не должно волновать. Борьба за честные выборы мобилизовала новых гражданских активистов, которые усилили ряды «профессиональных несогласных», уставших от бессмысленных поражений и взаимных склок. Но насколько актуальны лозунги прошлой зимы в настоящее время? Нынешний состав Думы, равно как и президент, признаны в России и в мире. Это факт. Вряд ли десятая доля тех, кто вышел 10 декабря 2011 года на Болотную площадь, готовы сейчас биться за роспуск парламента. Кстати, некоторые депутаты КПРФ и «Справедливой России» поддерживают несистемную оппозицию, и наличие официального статуса служит им неплохим подспорьем. Так есть ли смысл бороться за проценты, если сейчас они утратили всякий политический смысл?

 

В последнее время активно муссируются слухи о якобы предстоящем в самое ближайшее время роспуске Думы. Политические авгуры трепетно ловят сигналы грядущей катастрофы. Например, власть как-то вяло реагирует на «пехтинг» единороссов. Вместо того чтобы спустить на блогеров Аркадия Мамонтова, изображает «принципиальность и объективность», а сами жертвы стыдливо сдают мандаты. А уж экспертный доклад от имени ОАО «РЖД», который фактически объявляет Думу нелегитимной, — это просто торпеда ниже ватерлинии. Ну ясно же: Госдума в ее нынешнем составе и партия «Единая Россия» доживают последние дни. Максимум недели. Хотя в действительности ничто не предвещает досрочного роспуска парламента. Нельзя просто так взять и разогнать Думу только потому, что некоторым политологам очень хочется отключить «взбесившийся принтер» от питания. Но с наибольшей вероятностью от питания отключат группу экспертов, которая подставила своего босса Владимира Якунина.

Второй день околополитическая общественность обсуждает сенсационный доклад группы экспертов Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, научным руководителем которой является Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД». Как сообщает РБК, исследовав президентские и парламентские выборы 2011—2012 годов, эксперты пришли к шокирующим (учитывая личность научного руководителя) выводам. Результаты голосования были серьезно сфальсифицированы, утверждают они. Так, в ходе выборов депутатов Государственной думы «Единая Россия» получила всего 20—25 процентов голосов и заняла второе место, тогда как на первом месте, по расчетам экспертов, оказалась КПРФ с 25—30 процентами. На третьем месте — «Справедливая Россия».

Напомним, официальные итоги выглядят следующим образом: «Единая Россия» заняла первое место, набрав чуть меньше половины голосов (49,3 процента), на втором месте — КПРФ с 19,2 процента голосов, на третьем — эсеры, которым насчитали 13,25 процента, на четвертом — ЛДПР, набравшая 12 процентов.

Что касается президентских выборов, то эксперты не ставят под сомнение победу Владимира Путина, однако считают, что в реальности он получил не более 52 процентов голосов избирателей, а остальные 13 ему добавили ретивые чиновники.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров отреагировал на выводы якунинской комиссии несколько нервно. На вопрос, что делать с результатами исследований, он сказал, что документ следовало бы направить в Московскую психиатрическую больницу имени Кащенко, столичный Институт психиатрии имени Сербского, а также городскую психиатрическую больницу имени Скворцова-Степанова в Петербурге. Впрочем, «волшебник» из ЦИКа и прежде отличался эксцентрическими высказываниями: так, недавно он настойчиво отговаривал журналистов от пития воды из унитаза.

Экспертный доклад произвел легкий переполох в высших сферах. Представители госкорпорации «Российские железные дороги» поспешили уведомить общественность, что Владимир Якунин не имеет никакого отношения к крамольному документу. Более того, группу, работавшую над докладом, непосредственно возглавлял генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин. Судьба Центра и его сотрудников вызывает в связи со случившимся обоснованное беспокойство.

Политический смысл выводов экспертной группы тоже неясен. Если абстрагироваться от рекомендаций главы Центризбиркома, а равным образом от дерзких фантазий о досрочном роспуске парламента, то непонятно, кому и зачем могут пригодиться эти цифры. Дорога ложка к обеду: в декабре 2011-го — январе 2012-го они имели бы, возможно, революционное значение. Но сейчас, когда страсти по выборам улеглись, общественность волнуют не столько выводы экспертов, сколько тот факт, что их номинальным руководителем является Владимир Якунин — на сто процентов системный человек. Он скорее укусит колесо поезда «Сапсан» на полном ходу, чем позволит себе такой дерзкий и бессмысленный выпад против Кремля.

Комментируя скандальный доклад, политик Геннадий Гудков сказал, что Якунин к этому, скорее всего, не имеет никакого отношения. Вероятно, он и не знал, чем занимается группа, которой он номинально руководит. «Якунин — человек Путина и вряд ли мог сделать что-то поперек», — уверен Гудков. В то же время, заметил экс-депутат, «предтеча раскола элит существует» и то, что околоправительственные эксперты публикуют подобные доклады, тому подтверждение.

Он добавил, что выводы якунинских экспертов практически совпадают с его расчетами:

«То, что выборы сфальсифицированы, я много раз говорил и что КПРФ и «Единая Россия» набрали на самом деле примерно равное количество голосов. И теперь это подтверждается. Я говорил и то, что у нас примерно половину голосов украли. Я думал, что у нас реально 17 процентов, — нам дали (якунинские эксперты. — Ред.) 16 процентов. Я говорил, что «ЕдРо» не могло набрать больше 30 процентов».

Гудков согласен с тем, что публикация подобных докладов не подтолкнет власть ни к роспуску Госдумы, ни к отставке Чурова, ни к другим подобным действиям. Тем не менее, считает он, проводить подобные исследования необходимо.

«Мы боремся не за пересмотр результатов выборов — его не будет. Мы боремся за сознание наших граждан. Чтобы граждане узнали правду. Немногие, только политизированная часть, те, кто интересуются политикой, посещают Интернет, читают газеты. В наше время газета тоже признак элитарности, читаешь газету — значит, ты крутой. Граждане должны знать, что фальсификации направлены на удержание власти. Это маленький гвоздочек в крышку гроба правящего режима», — уверен наш собеседник.

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Александр Газов