Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом порядке проведения парламентских выборов

«Особая буква»

Охотнорядные хотят пополниться одномандатными

Охотнорядные хотят пополниться одномандатными
Россия сделала еще один шаг к проведению выборов в нижнюю палату парламента по смешанной системе, с участием выдвиженцев в одномандатных округах.
16 апреля 2013
Ранее многие аналитики высказывали мнение, что при помощи выборов в одномандатных округах теряющая популярность «Единая Россия» попытается сохранить свои позиции в Госдуме.

Как сообщает «Росбалт» , принимаемый Госдумой законопроект возвращает прежнюю смешанную систему комплектования Госдумы: часть депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая часть — по мажоритарным округам по принципу «один округ — один депутат». Предполагается поделить Россию на 225 одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных избирателей. При этом в каждом округе должно быть примерно равное количество избирателей.

Материал по теме: возвращение выборов по одномандатным округам было давним требованием непарламентской оппозиции. Системная же оппозиция опасливо поеживается от перспективы выбирать половину парламента не по партийным спискам. Попробуем разобраться почему. (ДАЛЕЕ)

Одномандатники смогут выдвигаться в депутаты как от политических партий, так и самостоятельно, путем самовыдвижения. По партийным спискам кандидатов будут выдвигать только политические партии. В них могут быть и беспартийные граждане, но общим числом не более половины от списка. Включать в свой список членов другой партии не разрешается.

Кандидату-самовыдвиженцу для регистрации необходимо будет собрать подписи не менее 0,5 процента избирателей, зарегистрированных в округе. Для допуска политических партий к распределению депутатских мандатов предусмотрен барьер в пять процентов.

Также по новому законопроекту запрещается баллотироваться в депутаты лицам, осужденным за тяжкие преступления.