Сергей Собянин пойдет на выборы мэра как «самовыдвиженец»

«Особая буква»

Самая популярная партия

Самая популярная партия
Столичный градоначальник, назначенный лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым и поддерживающий другого, хоть и беспартийного лидера «Единой России» Владимира Путина, хочет предстать перед избирателями как не имеющий к «Единой России» отношения.
6 июня 2013
Вопиющее лицемерие этого политического маневра может сколько угодно злить оппозицию, но ничуть не смущает Кремль.

Стало известно то, что в общем-то было неизбежным и неудивительным. Сергей Собянин будет участвовать в выборах московского мэра в качестве самовыдвиженца — сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в окружении градоначальника. Никаких оснований не верить источнику Интерфакса нет. Было бы странно, если бы чиновник, желающий закрепиться в кресле мэра самого оппозиционного города России, позиционировал себя как кандидат партии, к которой благодаря Алексею Навальному приклеилось известно какое прозвище.

Напомним, во время недавних муниципальных выборов в Москве кандидаты-единороссы уже пытались маскироваться под «самовыдвиженцев».

«Бедная «Единая Россия». Такая популярная в народе партия, что даже выдвинуть своего кандидата не может, ибо люди рефлекторно плюют в лицо», — язвит пользователь «Твиттера» @maryel2002, и это просто первый попавшийся комментарий. Других комментариев такого рода не много, а очень много.

В целом реакция на «самовыдвижение» Собянина у общественности предсказуемая: люди считают это второй частью спецоперации властей, направленной на удержание контроля над столицей. Первой частью было собственно объявление об «отставке» градоначальника и досрочных выборах.

Другая связанная с выборами в Москве новость — о намерении бороться за пост мэра объявил политик Андрей Дунаев, который до конца 2012 года возглавлял партию «Правое дело».