«Гражданская платформа» Михаила Прохорова не будет выдвигать своего кандидата на пост мэра Москвы

«Особая буква»

Прохоров сделал подарок Собянину

Прохоров сделал подарок Собянину
Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров отказался участвовать в выборах мэра Москвы. Более того, эта партия вообще не будет представлена при голосовании. Такое решение «Гражданской платформы» сыграет на руку лишь Сергею Собянину.
13 июня 2013
Интрига с выдвижением кандидата от «Гражданской платформы» в мэры столицы обернулась пустотой: партия не будет участвовать в выборах градоначальника. Об истинных причинах столь странного решения остается только гадать — версий уже множество. Однако, скорее всего, все, как обычно, упирается в деньги.

 

Материал по теме: филолог, литературовед, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, по мнению многих наблюдателей, может стать куда более привлекательной для избирателей фигурой, чем ее брат, олигарх Михаил Прохоров. В том случае если власть не допустит к выборам оппозиционного кандидата Алексея Навального, оппозиционеры теоретически могут сплотиться вокруг госпожи Прохоровой. (ДАЛЕЕ) 

Михаил Прохоров объяснил, что его партия собирается сосредоточиться на будущей избирательной кампании в Мосгордуму. «У нас с вами есть год, для того чтобы подготовиться к выборам в московский парламент, который сейчас не представляет интересы москвичей. Этот год пройдет под лозунгом «Мэр ваш, Дума наша», — цитирует Интерфакс выступление бизнесмена.

Но есть основания предполагать, что это лишь хорошая мина при плохой игре. На самом деле миллиардер просто не успел перевести активы из-за рубежа в Россию, как требует закон. Известно, что основные активы Прохорова сосредоточены в кипрском офшорном холдинге Onexim Holdings Limited.

Но основная сложность у Прохорова была с правами на баскетбольный клуб Brooklyn Nets. «Перевести права на другое физическое или юридическое лицо в короткие сроки не представляется возможным. «Если другие активы еще как-то можно или передать в траст, или зарегистрировать на владение российской компании, то баскетбольный клуб просто так не дадут перерегистрировать. Прохоров владеет Brooklyn Nets персонально, а это очень большие деньги, это актив, который к тому же постоянно растет в цене», — напоминают Грани.Ру

Всю прошедшую неделю СМИ выдвигали самые разные предположения о возможных кандидатах от «Гражданской платформы», от Юрия Лужкова до сестры бизнесмена Ирины Прохоровой. Ошибались, как выяснилось в четверг, все: от партии не будет вообще никаких кандидатур. Ясно, что подобное решение оттолкнет от Прохорова многих его потенциальных избирателей.