Определен формат теледебатов в предвыборной борьбе за кресло мэра Москвы

«Особая буква»

Собянин уклонился от разговора один на один

Собянин уклонился от разговора один на один
Мосгоризбирком сделал все, чтобы минимизировать телевизионную составляющую кампаний оппозиционных кандидатов: дебаты будут идти не в формате телепоединка, а с одновременным участием всех шести кандидатов, да и то на малоизвестных каналах.
30 июля 2013
Теледебаты на выборах московского мэра будут исключительно групповыми — с участием сразу всех шести кандидатов. Причем их покажут не в прямом эфире, а в записи — по будням в 13.15 по московскому времени на канале «Москва 24». На канале «Москва Доверие» трансляции будут идти примерно в 18.15. Также эфирное время кандидатам предоставят радиостанции «Москва FM» и «Говорит Москва». А вот ТВЦ не включен в перечень СМИ, обязанных предоставлять эфирное время кандидатам, — несмотря на то что этот канал принадлежит правительству столицы, он объявлен «общероссийским» и выведен из предвыборной кампании.

Мосгоризбирком принял решение, согласно которому телевизионные дебаты на выборах мэра Москвы будут исключительно групповыми — с участием сразу всех шести кандидатов, которые будут обсуждать какую-то одну тему, предложенную им журналистами. То есть понятно, что при таких условиях исполняющий обязанности градоначальника Сергей Собянин избегает главной угрозы своей избирательной кампании — телепоединка с оппозиционным кандидатом №1 Алексеем Навальным.

Материал по теме: предвыборные дебаты — неотъемлемая часть политического процесса в странах Западной Европы и в США, без участия в которой публичный политик просто не может считаться таковым. Но в России дебаты давно уже стали своего рода разминкой лишь для одной из команд, а не полноценным соревнованием. (ДАЛЕЕ)

Следует понимать, что дебаты Навального с Собяниным — это тот фактор, который действительно мог перечеркнуть и административный ресурс, и инерционное политическое мышление части москвичей. Мог действительно переломить ход подготовки к голосованию, отправить Собянина с невнятным преимуществом над Навальным во второй тур, что являлось бы для него и для власти нокаутирующим ударом.

Можно записывать за Навальным какие угодно недостатки, но манера полемизирования у него действительно отточена, личной харизмы с избытком. А ведь именно умение полемизировать и харизма — то, что в острейшем дефиците у всех остальных кандидатов в мэры, да и у российских политиков в целом. Трудно представить себе Собянина, выдерживающего спор с Навальным, отвечающим на вопросы, которые никто, кроме Навального, ему не задаст.

На первый взгляд, спасительным для врио мэра решением действительно кажется перевод дебатов в коллективный формат, когда все шесть человек сидят в кружке на табуретках и высказываются по очереди на тему, например, велодорожек или вертикального озеленения. Но даже такой ход событий, с учетом креатива Навального и его штаба, чреват для и.о. градоначальника неожиданностями, поэтому собянинский штаб пока не принял окончательного решения об участии в дебатах даже в таком виде.