Прохоров не только не оказал поддержки оппозиционным кандидатам, но и сослужил службу Собянину

«Особая буква»

Собянин крепко встал на «платформу»

Собянин крепко встал на «платформу»
«Гражданская платформа» выдвинула на пост столичного бизнес-омбудсмена руководителя московского отделения партии Михаила Вышегородцева. Таким образом Михаил Прохоров оказал Сергею Собянину не такую уж и маленькую услугу в предвыборный период.
9 августа 2013
Собянин пытается оторвать свой образ от мрачного образа «Кремля в целом», старается делать вид, что готов играть по европейским правилам. Назначение человека «Гражданской платформы» московским бизнес-омбудсменом — часть этой игры. И Прохоров счел для себя возможным в этой игре участвовать.

«Гражданская платформа» решила выдвинуть на пост столичного бизнес-омбудсмена руководителя московского отделения партии Михаила Вышегородцева, сообщили в пятницу в пресс-службе партии.

Также по теме: что-то явно прогнило в королевстве Михаила Прохорова — «Гражданская платформа» теряет своих кандидатов в регионах: их снимают с выборов, на них заводят уголовные дела. Но причины такого прессинга широкой публике непонятны. (ДАЛЕЕ)

Напомним, в четверг временно исполняющий обязанности столичного градоначальника Сергей Собянин, говоря о сотрудничестве с «ГП», предложил этой партии выдвинуть своего кандидата на пост московского бизнес-омбудсмена. Практически сразу Михаил Прохоров заявил, что принимает это предложение. 9 августа Прохоров определился и с конкретной кандидатурой на этот пост.

Если еще остались в Москве люди, искренне верящие в искренность оппозиционной риторики Михаила Прохорова, то теперь их вера проходит серьезное испытание на прочность.

Следует напомнить позицию предпринимателя двухмесячной давности относительно выборов мэра Москвы. Лидер «Гражданской платформы» отказался участвовать в избирательной кампании, сославшись на то, что не успеет разобраться со своими зарубежными счетами, а если он с ними не разберется, то к мэрству его не допустят. Да и вообще времени на подготовку к выборам мало, поэтому нужно сконцентрироваться на будущих выборах в Мосгордуму.

Давать добро на выдвижение другого, не отягощенного иностранными финансовыми активами кандидата от «Гражданской платформы» (хотя бы даже своей сестры, харизматичной Ирины Прохоровой) олигарх не стал. Михаил Прохоров уверял, что вот как раз в битве за столичный парламент «ГП» развернется во всю мощь, а пока же стоит отступить и копить силы, теша себя девизом «Ваш мэр, наша Мосгордума». Короче говоря, забыть о ловле журавля и предпочесть синицу, которая, правда, не в руке, а тоже где-то в небе.

Несостоятельность доводов о том, что до выборов мало времени, продемонстрировал Алексей Навальный, сумевший в короткие сроки с куда меньшими, чем у Прохорова, финансовыми ресурсами развернуть энергичную, качественную кампанию и поднять свой рейтинг в несколько раз.

А вот Прохоров, отказавшись от борьбы, к сожалению, не только не оказывает поддержки оппозиционным кандидатам, но и сослужил службу Сергею Собянину.

Не секрет, что Собянин и его окружение понимают специфику политической работы в Москве и пытаются определенными популистскими шагами если не очаровать, то хотя бы немного расположить к себе нелояльные властям городские слои — в первую очередь интеллектуальную городскую молодежь. Мэр дает интервью в популярных у молодых москвичей кафе, много говорит о реконструкции города в европейском стиле — да и делается тоже не так уж и мало, если вспомнить обустройство парка Горького, сеть велопроката, лояльность властей к «пикникам «Афиши» и прочую «капковщину». Не всех эти популистские меры обманывают, но кого-то же обманывают.

Да и в целом Собянин пытается оторвать свой образ от мрачного образа «Кремля в целом», пытается делать вид, что готов играть по европейским правилам: «жертвует» подписи муниципальных депутатов кандидатам от оппозиции, приветствует участие в избирательной гонке Навального, «потому что у горожан должен быть выбор».

И назначение столичным бизнес-омбудсменом «человека Прохорова» — мера вполне себе из этого же популистского, псевдореформистского ряда.