Новые избирательные урны будут прозрачными или полупрозрачными

«Особая буква»

Вместо прозрачных выборов — прозрачные урны

Вместо прозрачных выборов — прозрачные урны
Центризбирком поддержал инициативу «Единой России» об использовании прозрачных или полупрозрачных урн для голосования.
11 августа 2013
Центральная избирательная комиссия считает полезной идею повсеместной замены урн для избирательных бюллетеней на выборах всех уровней.

В руководстве ЦИК считают, что законодательная инициатива партии власти, касающаяся изготовления избирательных урн из прозрачных или полупрозрачных материалов, с экспертной точки зрения, полезна для проведения голосования на выборах различного уровня. «Это важно, поскольку прежде всего речь идет о единых требованиях к оборудованию, используемому на выборах в РФ. С экспертной точки зрения, это полезно», — заявил секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин Интерфаксу.

Напомним, на днях депутат Госдумы Александр Сидякин внес поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», предлагающие введение с 1 июня 2014 года требования изготавливать ящики, в которые опускают избирательные бюллетени, из прозрачного или полупрозрачного материала.

Эксперты полагают, что прозрачность урн позволит избежать вбросов пачки бюллетеней. Ведь кипа листов будет сразу же бросаться в глаза.

Материал по теме: социологи фиксируют высокий уровень недоверия избирателей к выборам в региональные законодательные собрания. Граждане страны уверены, что победители будут определяться властью, а не результатами голосования. (ДАЛЕЕ

Однако подтасовки на выборах редко происходят в момент голосования. Известно, что основные махинации осуществляются на этапе подсчета голосов. Кроме того, ни для кого не секрет, что власть нередко использует так называемые передвижные отряды избирателей — когда целыми автобусами людей возят с участка на участок с открепительными удостоверениями. Можно вспомнить, как массово удаляют с участков наблюдателей от оппозиционных партий.

А на выборах мэра Москвы не будут присутствовать и международные наблюдатели. Ведомство Владимира Чурова вообще не планирует их приглашать 8 сентября.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обычно направляет делегатов на общенациональные кампании. А Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ — на выборы всех уровней. Но они должны получить от страны официальное приглашение, которого от России не поступило.