Черногорские налоговики подтвердили существование фирмы Алексея Навального

«Особая буква»

Черногоризбирком снимет с выборов Навального

Черногоризбирком снимет с выборов Навального
Налоговая администрация Черногории подтвердила существование фирмы MRD Company, одним из основателей которой якобы является оппозиционер Алексей Навальный. Сам политик обещает «разобраться во всем».
22 августа 2013
Напомним, 21 августа появилась информация о том, что Алексей Навальный, один из кандидатов на должность мэра Москвы, является соучредителем компании MRD Company в Черногории. Компания якобы зарегистрирована в 2007 году, а среди других соучредителей значатся Мария Гайдар и Михаил Ешкин. Информацию о черногорском бизнесе оппозиционного кандидата разместил сайт «Агентство федеральных расследований», после чего ее принялись активно раскручивать блогеры. Сам Алексей Навальный отрицал наличие у него бизнеса в Черногории, а его соратники заявили о провокации. Дело в том, что обнаружение фирмы, затерявшейся в Балканских горах, подозрительно совпало по времени с попыткой Навального через суд снять с выборов «самовыдвиженца» Сергея Собянина. Последний при своем выдвижении допустил ряд формальных нарушений.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков написал в своем блоге:

«Черногория — маленькая бедная страна с населением менее 600 тысяч человек. Налоговая инспекция Черногории не разыгрывает каждый год по многомиллиардному конкурсу на «модернизацию ИТ-инфраструктуры налоговых органов», как это делают их более удачливые братья-славяне — налоговые органы нефтегазоносной России.

Сайт налоговой службы Черногории был написан в 2009 году на свободно распространяемом движке Joomla, который, увы, страдает многочисленными уязвимостями. К сожалению, черногорские налоговики не обновляли движок сайта с тех самых пор, сайт до сих пор работает на давно устаревшей Joomla 1.5.2 (текущая версия — 2.5).

В связи с этим этот сайт давным-давно взломан (причем, судя по всему, несколько раз и разными роботами и командами хакеров). Вот, например, официальный сайт налоговой службы Черногории рекламирует солнечные очки».

Материал по теме: массированный накат на Навального в Москве — от угроз горожанам, вывешивающим агитационные баннеры, до проверок финансирования избирательной кампании оппозиционера — все это заставляет предположить, что его могут снять с выборов. (ДАЛЕЕ)

Мосгоризбирком также сообщил, что у ведомства нет информации о зарубежной собственности Алексея Навального: «Такая информация к нам не поступала, официальной жалобы о наличии у Навального бизнеса за рубежом нет. При регистрации Алексея Навального в качестве кандидата мы проверили данные о его расходах, доходах и имуществе. По нашей информации, недвижимости и бизнеса за рубежом у него нет».

Однако 22 августа черногорская сторона объявила, что фирма Навального и соучредителей действительно поставлена на налоговый учет в республике. При этом черногорцы особо отмечают, что сайт налоговой администрации не подвергался хакерским атакам и вероятность злонамеренного искажения размещенной там информации исключена.

Алексей Навальный, которого новости из Черногории застали в Зеленограде, где он выступал перед избирателями, обещает «разобраться во всем». «Я не знаю, кто там чего подтвердил и что вообще там происходит. Мы сделали официальный туда, ждем ответа», — написал он в Twitter, добавив, что команда отправит в Черногорию юриста.