Сергей Собянин не будет проводить на ТВЦ прямую линию за полторы недели до выборов

«Особая буква»

Прямую линию перечеркнули выборы

Прямую линию перечеркнули выборы
Сергей Собянин решил не проводить прямую линию на канале ТВЦ. «Решение было принято с учетом мнения оппонентов по выборам», — заявила пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова.
29 августа 2013
Напомним, эфир был запланирован на вечер 29 августа. В передаче, выходящей за полторы недели до выборов мэра Москвы, Собянин должен был выступать не как претендент на этот пост, а как врио градоначальника, и поэтому эфир мог не оплачиваться из избирательного фонда. Вся эта затея вызвала возмущение других кандидатов и общественности.

Передача «Наш город» должна была состояться в четверг в 19.45. Приглашены были журналисты информационных ресурсов, работающих по московской тематике: «Москва 24», «Вечерняя Москва», «Говорит Москва». Также предполагалось присутствие представителей «Российской газеты» и «Комсомольской правды».

На вопрос о том, оплачивается ли эфир Собянина из его избирательного фонда, Гульнара Пенькова ответила, что «Сергей Семенович будет общаться с жителями Москвы и журналистами в качестве временно исполняющего обязанности мэра Москвы, а не кандидата в мэры, поэтому эфир не будет оплачиваться».

Также по теме: долгие годы выборов глав регионов в России не было, а до этого в Москве была лужковщина. Теперь же в столице разворачивается нешуточная борьба. Но готовы ли москвичи воспринимать эти выборы как шанс на перемены? (ДАЛЕЕ)

Напомним, что принадлежащий столице канал ТВЦ отказался проводить для кандидатов в мэры Москвы теледебаты, а Сергей Собянин, в свою очередь, в них совсем не участвовал, мотивируя это тем, что ему необходимо «сосредоточиться на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями», как объяснила это руководитель его общественного штаба Людмила Швецова.

Телевизионные дебаты кандидатов были исключительно групповыми — с участием сразу всех шести претендентов, обсуждающих одну тему, предложенную им журналистами.

А ТВЦ даже не был включен в перечень СМИ, обязанных предоставлять эфирное время кандидатам, — несмотря на то что этот канал принадлежит правительству столицы, он был объявлен «общероссийским» и выведен из предвыборной кампании.