Судя по соцопросам, Собянин в Москве популярнее Путина. Верится в это с трудом

Мария ПОНОМАРЕВА,

обозреватель «Особой буквы»

Врио, да не завирайся

Врио, да не завирайся
Последние социологические опросы дают Сергею Собянину больше 60 процентов на грядущих выборах мэра Москвы. Полтора года назад Владимир Путин набрал в столице около 47 процентов. Что же получается: москвичи любят врио мэра больше президента? Вряд ли…
5 сентября 2013
Как бы мы ни относились к главе государства, сомневаться в том, что он пользуется поддержкой значительной части граждан России, не приходится. В Москве за «наше все» проголосовали хуже, чем в других регионах, но свои 47 процентов он получил. По предварительным прогнозам 8 сентября Сергей Собянин наберет около 60 процентов. А теперь посмотрите внимательно на эти цифры и скажите: как такое может быть? Как нехаризматичный чиновник, чье отчество приходится проверять по «Википедии», стал в столице популярнее Путина, да еще больше чем на 10 процентов?

Какая бы кристально чистая репутация ни была у «Левада-центра», в точности результатов предвыборного опроса в Москве, где у Сергея Собянина якобы 58 процентов, верится с трудом. Хотя, казалось бы, и ВЦИОМ, и ФОМ дают похожие цифры: 62,2 и 60 соответственно.

Давайте разбираться и спорить с социологами…

Сравнение московских результатов последних выборов президента и нынешних прогнозов по мэрским выборам

По итогам выборов 4 марта 2012 года Владимир Путин набрал в столице 46,95 процента. Очевидно, что никто из представителей действующей власти опередить «нацлидера» не может по ряду объективных причин.

Во-первых, банальная узнаваемость. Владимира Владимировича не знают только младенцы грудного возраста — дети после трех лет фамилию Путин выговаривают без запинки: этому их учат в детских садах, президент ежедневно смотрит на малышей с телеэкранов. Президента узнают по голосу, походке и манерам, даже кличка его собаки для народа не терра инкогнита.

А вот кто такой Собянин, половина москвичей узнали лишь этим летом. О его дочерях — впрочем, как и об их недвижимости — нам рассказал Навальный. Журналисты с политических сайтов вряд ли отличат врио мэра по голосу даже после замечательного вокала с «Мурзилками», чего уж говорить о простых гражданах.

Во-вторых, пресловутая харизма. Как бы ни отрицали это противники ВВП, бесцветным нашего президента назвать нельзя. Его можно любить, ненавидеть, над ним можно смеяться, но он вряд ли оставляет кого-то равнодушным.

А какие эмоции можно испытывать к Сергею Семеновичу (Собянину — Ред.)? В лучшем случае — раздражение от его нелепых решений, делающих жизнь москвичей крайне неудобной. Его даже ругают лениво: дескать, какой с этого «верного путинца» спрос.

Материал по теме: вся прогрессивная московская общественность мечтает о втором туре на мэрских выборах, надеясь, что кандидат оппозиции мобилизует протестный электорат и задавит Собянина. Насколько эти оптимистичные ожидания оправданны? (ДАЛЕЕ)

Третье — уровень соперников. На президентских выборах с Путиным конкурировали надоевшие всем за двадцать лет спарринг-партнеры: Зюганов, Миронов, Жириновский. Да, было одно свежее лицо — Михаил Прохоров, но разве его можно сопоставить с конкурентами Собянина?

А они у врио мэра на любой вкус. Хотите коммуниста — получите. Причем не вызывающего раздражения даже у членов КПРФ Геннадия Андреевича, а интеллегентнейшего Ивана Мельникова с докторской степенью и незапятнанной репутацией. Хотите либерала — вот вам Сергей Митрохин, защищавший права москвичей на сотнях акций, абсолютно социально ориентированный, да еще и коренной москвич. Хотите… э… драйва — получите Дегтярева. Нужны перемены — Навальный перед вами вместе со всеми «болотными». Даже у Левичева с его «нулевым» рейтингом найдутся сторонники.

Неужели эти люди заберут у Собянина меньше голосов, чем оторвали у Путина Зюганов и компания?

Ну и четвертое — Собянина все ассоциируют с действующей властью. Сам по себе он никому не интересен, как бы хорошо ни пел. За время, прошедшее со дня избрания Владимира Владимировича, доверие к Кремлю очевидно упало. Повышение тарифов ЖКХ, обострение межнациональных проблем, «болотное дело», суд над тем же Навальным — все это имидж власти не улучшило. Сложно поверить, что Собянина это не касается.

Нонсенс: «жуликов и воров» народ презирает, а к столичному градоначальнику воспылал пламенной любовью в виде 60-процентной поддержки.

Избирательная кампания и процедура выборов весны 2012 года существенно отличаются от нынешней

Пока Владимир Путин в ночь на 5 марта вытирал слезы радости, тысячи наблюдателей рыдали от беспомощности — их массово выгоняли с участков. Ну, с наблюдателями у нас же не церемонятся. Активисты негодовали, бесились, но выводы сделали: на сегодняшний день почти во всех УИКах Москвы есть независимые члены с правом решающего голоса. А наблюдателей и вовсе по десяток на комиссию, причем вооруженных не только видео- и фотоаппаратурой (с этим и раньше проблем не было), но и знаниями законов РФ.

Всю эту неделю специалисты по избирательному законодательству читают лекции для наблюдателей и членов ТИКов с УИКами, и можно быть уверенными: надо будет драться за соблюдение прав — активисты будут драться, потому что теперь знают алгоритм действий.

Изменились и установки из центра. Скептики могут дальше не читать, но слухи, что власть настаивает на минимизации нарушений, начинают подтверждаться документально. Так, в распоряжении Газеты.Ru оказалась бумага, которую территориальные избирательные комиссии Москвы распространяют по участковым избирательным комиссиям. «Председателям избиркомов столицы запрещают выгонять с участков журналистов и наблюдателей, требуют разрешить постоянную фото- и видеосъемку, рассматривать все жалобы и обеспечить наилучшую рабочую атмосферу для всех граждан, которые будут участвовать, наблюдать и освещать выборы мэра Москвы», — утверждает издание.

Впрочем, и без этого документа ясно, что повторения выборов в Мосгордуму 2009 года не случится.

Резюме: никакие махинации 8 сентября, если они будут иметь место, скрыть не получится. Власть это прекрасно знает и постарается прошлых ошибок не повторять.

И вы до сих пор уверены, что Собянин сможет превысить результат Путина?

Социологические опросы перед мэрскими выборами в Москве проводились как-то странно

Ни в коем случае не хотелось бы обвинять специалистов, но золотое правило всех экспертных сообществ: кто платит, тот и заказывает музыку. Ясно, что профессиональные социологи могут задать вопрос так, чтобы получить нужный заказчику ответ. Было бы по-другому — все итоги всех выборов стали бы абсолютно предсказуемыми.

Есть в Москве домашние телефонные номера, которые, видимо, закреплены в базе социологических контор. Владельцам этих номеров всегда звонят и опрашивают, зная, что они трубку не бросят. Но по каким-то удивительным причинам их планами на 8 сентября не поинтересовались. Ну, вот представьте: уже много лет людям регулярно звонят, а тут вдруг — тишина. Об этом «Особой букве» многие рассказывали.

Странно, конечно, хотя это может быть и обычным совпадением.

***

Уже только эти три позиции — сравнение Путина с Собяниным, их избирательных кампаний и процедур подсчета голосов, а также непонятные действия социологов — заставляют как минимум усомниться в истинности прогнозов, дающих врио градоначальника больше 60 процентов.

Это не конспирология, не тайные связи со Старой площадью и анонимными источниками с Тверской, 13 — это обычная логика, законов которой не могут отменить ни политики, ни кандидаты в мэры, ни эксперты, ни журналисты. И слава богу…

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов