Навальный обжаловал итоги выборов: жалоба в Мосгорсуд и 951 заявление в районные суды Москвы

«Особая буква»

Алексей Навальный оспаривает результаты выборов в суде

Алексей Навальный оспаривает результаты выборов в суде
Бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный оспорил в суде результаты выборов. Он подал жалобу в Мосгорсуд, а также 951 заявление в районные суды столицы. Общий объем жалоб составил 50 тыс. страниц.
12 сентября 2013
Политик не признает итоги выборов, поскольку, по его мнению, Сергей Собянин избежал второго тура благодаря административному ресурсу. Накануне Навальный сообщил, что основаниями для подачи обращений в суд стали так называемые продуктовые наборы, которые распределялись среди столичных пенсионеров, а также неравномерный доступ кандидатов к СМИ.

 

Материал по теме: политики и политологи об особенностях прошедшей избирательной кампании, самих выборах и подсчете голосов. (ДАЛЕЕ)

Как передает РАПСИ, Алексей Навальный, участвовавший в выборах мэра Москвы, в четверг подал в Мосгорсуд иски с требованием отменить итоги голосования как в целом, так и по результатам подсчетов по отдельным избирательным участкам.

В среду в своем блоге Навальный перечислил, почему есть основания сомневаться в результатах прошедших выборов. Это:

1. Подкуп избирателей продуктовыми наборами на сумму более 2 млрд руб. Эти наборы раздавали зачастую прямо в ТИК, при этом опрашивая избирателей, будут ли они голосовать на дому и за кого.

2. Незаконная агитация Собянина в СМИ: ТВ, особенно ТВЦ, финансируемый из гор. бюджета, другие каналы, городские газеты, районные. И, с другой стороны, ограничение доступа к СМИ другим кандидатам. Отдельно «Вечерняя Москва», которая «бомбила» последние дни бесплатные выпуски миллионными тиражами.

3. Незаконное использование должностного положения при рассылке адресных писем, городских бюллетеней про город (в своих письмах) и прочее.

4. Социология, объявленная Путиным, когда это было запрещено.

5. Домашнее голосование, которое сыграло важную, часто принципиальную роль на 951 УИК, без него процент Собянина — 49,47.

6. Открепительные удостоверения.

7. Все жалобы, нарушения на конкретных УИК, особенно голосование военных, не прописанных на УИК 1391 и 1590, — отключение КОИБ и пересчет с ОМОНом уже после вмешательства восьми доверенных лиц и членов ТИК, мундепутатов, написал он.

Напомним, что Мосгоризбирком во вторник официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина мэром столицы.