Мосгорсуд назвал дату рассмотрения иска Алексея Навального с требованием отменить итоги выборов мэра

«Особая буква»

Мосгорсуд поставили перед выборами

Мосгорсуд поставили перед выборами
Судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об отмене выборов столичного градоначальника, состоится 20 сентября.
16 сентября 2013
Сторонники Алексея Навального утверждают, что их кандидат, получивший 27 процентов голосов, не попал во второй тур выборной гонки из-за нарушений на выборах, благодаря которым результат Сергея Собянина был «повышен» с реальных 49 процентов до официальной цифры в 51 процент.

Оппозиционер Алексей Навальный, занявший второе место по итогам выборов мэра Москвы, заявляет, что его иск базируется на двух основных нарушениях, выявленных наблюдателями: раздаче продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и нарушениях при составлении списков граждан, голосующих на дому. Также сторонники Навального указывают на неравный доступ кандидатов к СМИ.

Следует отметить, что на выборах мэра Москвы, состоявшихся 8 сентября, действительно было отмечено аномальное для московских выборов количество граждан, «изъявивших желание» проголосовать на дому. По некоторым данным, списки «надомников» составлялись сотрудниками собесов, а из общего числа проголосовавших на дому за единоросса-«самовыдвиженца» Сергея Собянина проголосовало в процентом соотношении куда больше граждан, чем среди голосовавших на избирательных участках.

Что касается доступа кандидатов к СМИ, тот здесь тоже было немало странного. Крупнейший московский телеканал ТВЦ, принадлежащий столичному правительству, был решением Мосгоризбиркома выведен из числа СМИ, обязанных предоставлять кандидатам эфирное время, так как якобы является «общероссийским каналом». В итоге дебаты между кандидатами происходили на малопопулярных, имеющих мизерную аудиторию каналах «Москва 24» и «Доверие». При этом и ТВЦ, и федеральные каналы регулярно делали героем своих новостных выпусков Сергея Собянина под предлогом освещения текущей хозяйственной деятельности исполняющего обязанности градоначальника.

В печатных городских СМИ ситуация была схожей — газеты «Вечерняя Москва», «Тверская, 13», множество районных изданий были счастливо избавлены Мосгоризбиркомом от обязанности давать слово всем кандидатам в мэры, зато регулярно прославляли «хозяйственную деятельность» Собянина. Особенным рвением отличалась газета «Вечерняя Москва», которую в период предвыборной кампании бесплатно распространяли по всему городу.