Жена Шувалова и два топ-менеджера «Газпрома» имеют счета в офшорах, заявили журналисты ICIJ

«Особая буква»

В зоне офшорного внимания

В зоне офшорного внимания
Международный журналистский консорциум ICIJ заявил, что жена российского вице-премьера Игоря Шувалова и двое топ-менеджеров «Газпрома» являются владельцами офшорных счетов.
4 апреля 2013
Несмотря на доносящиеся из высоких кабинетов фразы о необходимости деофшоризации экономики РФ, некоторые топ-россияне, похоже, продолжают иметь офшорные счета и не считают нужным это комментировать.

Международный журналистский консорциум ICIJ (International Consortium of Investigative Journalists) собрал досье на владельцев офшорных счетов из разных стран мира, сообщает «Лента.Ru». С отчетом можно ознакомиться на сайте ICIJ.

В список, составленный журналистами, попали несколько россиян: жена вице-премьера Игоря Шувалова и двое топ-менеджеров госкомпании «Газпром». В исследовании говорится, что эти люди имеют доли в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

Герои расследования пока отказываются комментировать данную информацию.

Также в отчете упоминаются некие лица, имеющие отношения к «делу Магнитского».

Данные, анализом которых занимались эксперты ICIJ, представляют собой 2,5 млн засекреченных файлов (около 260 гигабайт данных), полученных журналистами от источников в офшорных центрах. В этих файлах содержится информация о примерно 120 тыс. офшорных компаний и 130 тыс. предпринимателей или их представителей из 170 стран мира.

«Лента.Ru» напоминает, что ранее сведения об офшорных инвестициях семьи российского вице-премьера Шувалова появлялись в изданиях The Financial Times и The Wall Street Journal. В опубликованных этими газетами материалах говорилось, что в 2004 году семья Шувалова купила акции «Газпрома» на 18 млн долларов в рамках более крупной сделки, проводившейся Сулейманом Керимовым. В результате операции офшорный фонд Sevenkey, зарегистрированный на жену Шувалова Ольгу, получил прибыль в размере 100 млн долларов.

Шувалов в свое оправдание заявлял, что эти вложения являлись «залогом независимости от групп влияния». Генпрокуратура РФ не нашла конфликта интересов от вложений средств Шувалова в ценные бумаги, отметив, что имущество вице-премьера было задекларировано в соответствии с законом.

По данным «Ленты.Ru», ICIJ входит в международное объединение журналистов Center for Public Integrity, которое базируется в США. Его главной задачей является публикация в общественных интересах сведений о фактах злоупотребления властью, коррупции и нарушения служебного долга со стороны представителей властных структур в США и других странах.