Растут шансы Анатолия Сердюкова выйти сухим из воды по делу о махинациях в Министерстве обороны

«Особая буква»

Кооператив «генеральское озеро»

Кооператив «генеральское озеро»
По сообщениям ряда СМИ, Главная военная прокуратура не стала направлять в Следственный комитет материалы по незаконной продаже «генеральского озера». Однако военные прокуроры опровергают эту информацию.
26 августа 2013
В понедельник стало известно, что по результатам проверки инцидента с незаконной продажей бывших угодий Минобороны в Подмосковье уголовное дело возбуждено не будет. Якобы Главная военная прокуратура, подтвердив факт махинаций, не стала направлять материалы проверки в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР для возбуждения уголовного дела, а отправила для проверки в нижестоящий орган — в прокуратуру Западного военного округа. Поскольку проверка может продолжаться неограниченно долгое время, уголовное дело может быть вообще не возбуждено, пока наконец не истечет срок давности.

Еще в 1999 году Истринский лесхоз передал территориальному управлению Министерства обороны участок в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья. Участок использовали в качестве полигона инженерные войска.

В 2011 году воинскую часть, за которой полигон был закреплен, сократили, поэтому участок должен был вернуться в ведение лесхоза. Однако тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков распространил через «Красную звезду» и сайт МО объявления о предстоящей продаже полигона, а впоследствии дал добро на проведение соответствующих аукционов. По итогам торгов участок вместе с озером был приобретен ООО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». Согласно выводам первоначальных проверок, угодья были приобретены в интересах Промсвязьбанка и «Нафта-Москвы».

Также по теме: Департамент имущественных отношений (ДИО) Минобороны незаконно сдавал в аренду пустующий танкодром в Брянской области, на котором наладили заготовку древесины и добычу полезных ископаемых. (ДАЛЕЕ)

Как пишет сайт RealEstate, лес заодно с так называемым «генеральским озером» достался покупателю за 1,3 млрд рублей при рыночной оценке в 2,3 миллиарда. При этом часть денег от продажи лесных угодий, поступив на расчетный счет Минобороны в управлении Федерального казначейства по Москве, каким-то образом пропала.

Это не первый эпизод из криминальной эпопеи об «амазонках Сердюкова», который имеет мало шансов превратиться в уголовное дело. Ранее «Коммерсант» писал о странной истории со снабжением мебелью Краснодарского президентского кадетского училища. Конкурс на поставку мебели выиграло ООО «Дикон», однако Министерство обороны почему-то отказалось заключать с ним сделку и приобрело мебель у ООО «Иску Интерьер М», заплатив компании на 40 млн рублей больше, чем просила «Дикон». При этом, отмечает источник, контракт был оплачен из средств благотворительного фонда «Помощь и милосердие», председателем попечительского совета которого тогда являлся Анатолий Сердюков. Вместе с тем сомнительная сделка не вызвала интереса у Главной военной прокуратуры — уголовного дела по этому эпизоду возбуждено не было.

Добавим, что после появления информации о том, что Сердюкову «простили» незаконную продажу лесного участка с озером, Главная военная прокуратура распространила заявление, что эта информация не соответствует действительности. Полный текст заявления в скором времени должен быть размещен на сайтах Генеральной прокуратуры РФ и Главной военной прокуратуры.

В случае если по факту продажи «генеральского озера» все-таки будет возбуждено уголовное дело, в чем имеются обоснованные сомнения, Анатолия Сердюкова, а также руководителей ДИО Бориса Дучкова и Олесю Подгорную могут обвинить в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и злоупотреблении ими (статья 285 УК РФ).

Отметим, что Сердюкову до сих пор не было предъявлено обвинения ни по одному из эпизодов, связанных с махинациями в системе Министерства обороны. Он остается в статусе свидетеля, которого обманывали подчиненные. Бывший военный министр по-прежнему ездит с мигалкой и получает охрану от ФСО как носитель государственных секретов.