В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за хищение бюджетных средств

«Особая буква»

Новый состав преступления — хищение бюджетных средств — будет введен Госдумой

Новый состав преступления — хищение бюджетных средств — будет введен Госдумой
В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за коррупционные преступления в виде заключения на срок до 15 лет и штрафа до 5 млн рублей.
28 октября 2013
Автор проекта закона — глава Комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, представляющая «Единую Россию». Она предложила прописать в российском законодательстве понятия «коррупционное правонарушение» и «коррупционное преступление», а также определить круг деяний, относящихся к коррупционным.

Под коррупционным деянием понимается «виновное деяние, нарушающее законодательство РФ о противодействии коррупции и влекущее дисциплинарную, административную, уголовную и /или/ гражданско-правовую ответственность», а под преступлением — общественно опасное виновное деяние, сопряженное с незаконным использованием физлицом своего должностного положения в целях получения выгоды для себя или третьих лиц либо незаконным предоставлением такой выгоды другим физлицам. Выделяется 41 коррупционное преступление «с учетом наличия факта использования физическим лицом своего служебного положения вопреки законным интересам общества и государства, а также в корыстных или иных личных интересах», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, законопроект вводит дополнительный контроль над расходами чиновников, которые подозреваются или обвиняются в коррупции. Одновременно с возбуждением уголовного дела их расходы и доходы проверят на соответствие расходов обвиняемого или подозреваемого его доходам.

Эксперты предполагают, что закон будет одобрен Госдумой в самое ближайшее время.

Согласно законопроекту за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн рублей. Осужденный за такое преступление будет лишен права занимать определенные должности до 12 лет.

Законопроект также вводит изменения в систему госзакупок: потребуется обязательное включение в текст госконтрактов сведений о производителе товаров и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику и субподрядчиках. Это позволит в том числе выявить всех посредников и сделать вывод об эффективности расходования бюджетных средств, уточняет Интерфакс.