Навальный: сын Жириновского Игорь Лебедев владеет незадекларированной квартирой в Дубае

«Особая буква»

Объединенные арабские депутаты

Объединенные арабские депутаты
У заместителя председателя Госдумы Игоря Лебедева нашли недвижимость в Дубае, которую сын лидера ЛДПР «забыл» внести в свою декларацию о доходах.
18 февраля 2014
Алексей Навальный опубликовал в своем блоге информацию о недвижимости, которую депутат приобрел еще в 2009 году. Удивительно, но буквально на днях в СМИ появилась информация, что там же, в Дубае, нашли незадекларированную квартиру видного подмосковного единоросса — главы Ленинского района Московской области Сергея Кошмана.

Арабская риелторская компания Royal Home Real Estate, специализирующаяся на продаже и аренде элитного жилья в Дубае, выкладывающая на своем сайте внутренние документы со сканами паспортов клиентов и договорами, вряд ли подозревала, насколько это может заинтересовать российскую общественность. Но именно там блогеры нашли доказательства того, что депутат Госдумы Игорь Лебедев и подмосковный чиновник Сергей Кошман нарушают закон.

Алексей Навальный опубликовал в своем блоге сканы документов, подтверждающие, что сын Владимира Жириновского является собственником двухэтажного пентхауса площадью около 442 квадратных метров с пятью спальнями и семью ванными комнатами в 36-этажном жилом комплексе. Стоит это удовольствие 86,8 млн рублей.

Дубайская квартира не отражена в декларациях политика за последние три года. Кроме того, доходы Лебедева и средства на его личных банковских счетах не покрывают стоимость приобретенной недвижимости.

«Фонд борьбы с коррупцией официально обратился во все полномочные органы с требованием проведения проверки и официального признания факта того, что сын Жириновского Лебедев лжет в декларациях, скрывает доходы, в разы превышающие официальные, и имеет в собственности незадекларированную зарубежную недвижимость. ФБК требует от Лебедева сложения полномочий депутата Госдумы. ФБК требует и от Лебедева, и от Жириновского разъяснений на тему того, откуда у их семьи берутся миллионы долларов для приобретения зарубежной недвижимости», — пишет Навальный.

Глава Ленинского района Московской области Сергей Кошман, как оказалось, нынешний сосед Лебедева. У него квартира чуть поменьше — 186 квадратных метров, но тоже в очень престижном районе Дубая — на 65-м этаже элитного небоскреба Princess Tower, утверждают блогеры.

У члена ЛДПР и единоросса есть и еще одно сходство кроме собственности в ОАЭ — Кошман также подзабыл указать зарубежную недвижимость в своей декларации.

Комментарий ни Лебедев, ни Кошман пока не дают. Их непосредственные начальники тоже.