Массовое уничтожение свиней в Воронежской области грозит разорением сельчан и народным бунтом

«Особая буква»

Свиноцид народа

Свиноцид народа
На юге РФ под предлогом борьбы со свиной чумой разорены сотни частных хозяйств. Тысячи свиней уничтожены. Люди, лишившиеся средств к существованию, в отчаянии — проклинают власть, подозревают ее в сговоре с агрохолдингами и грозят взяться за вилы.
1 июля 2013
«Особая буква» почитала форум российских фермеров и узнала много ужасного о борьбе со свиной чумой на юге страны. Например, что никаких ветеринарных документов, подтверждающих наличие свиной чумы, нет, во всяком случае их никто не видел. Однако это не мешает разорению частных хозяйств к выгоде крупных агрохолдингов. В общем, сложилось впечатление, что бороться надо с чумой среди чиновников, а не среди животных.

 

Еще больше поражает абсолютное равнодушие СМИ, которые переписывают чиновничьи пресс-релизы, даже не пытаясь разобраться в вопросе. А также молчание оппозиции. Вот то самое «русских людей обижают» — они плачут и взывают к помощи. Удобный случай — простите за цинизм — заработать политические очки, показать свою нужность гражданам и озаботиться, наконец, их проблемами, но, кажется, политиканы заняты чем-то более интересным…

«В Богучарском, Петропаловском и Верхнемамонском районе Воронежской области творится беспредел, — пишут на форуме фермеров. — Под предлогом АЧС (африканской чумы свиней — Ред.) уничтожаются поголовья свиней в частных хозяйствах. После укола снотворного свиней складывают в «котлован» и поджигают. Свиньи приходят в себя, горят живьем. Верхний слой обгорает, снизу копошатся живые свиньи. Их закидывают старыми покрышками, некоторым удается выбраться, и они обгоревшие бегают по полю. Свиньи, которые погибли, лежат на солнцепеке уже несколько суток. Птицы растаскивают мясо по всей округе. Жуткое зрелище! Никакой обработки не проводится, никаких документов не предъявляется. Если бы на самом деле была чума, разве можно так все пускать на самотек? Если есть вирус, то он погибает при +60 градусах. Но жгут здоровых свиней, не разрешая оставить себе на переработку. Людям обещают выплатить компенсацию. За поросят до 49 кг — 2749 руб. и свыше — по 59 руб. за кг живого веса. Но поросята не только не взвешиваются, но даже не записываются — в каком дворе сколько отобрано. Может это кому-то выгодно? Или это последствия вступления в ВТО?» — недоумевают сельские животноводы.

Видео: полуживые свиньи готовы к сжиганию. Воронежская область, Богучарский район. 18+

Видео: сжигание свиней. Воронежская область, село Нижний Мамон. 18+

Вот лишь некоторые записи с этого фермерского форума в хронологическом порядке. Орфография и авторский стиль сохранены.

18.06.2013. «Сначала ходят переписывают по дворам у кого сколько хрюшек. После заходят с полицаями, в лучшем случае показывают постановление Гордеева (Алексей Гордеев — губернатор Воронежской области, министр сельского хозяйства РФ с 1999-го по 2009 год — Ред.) на убой — без подписи и все. Пугают штрафом в 50 000 в случае неповиновения. Те дома, в которые не впустили, приходят на следующий день с прокурором. Угрозы, запугивания до уголовной ответственности. Люди не могут устоять перед «властью» и отдают своих животных».

18.06.2013. «В Богучарском районе в с. Дьяченково, по сообщениям односельчан, повесился мужчина. У него вывезли более 100 свиней, на которых он брал кредит в полтора миллиона. Животные были здоровы».

19.06.2013. «У нас в Ленинградской области давно ведутся разговоры о перепрофилировании свиноводческих хозяйств. Сейчас даже предложили 75 рублей за кг живого веса субсидий. Однако ни кому местные свиньи не нужны, дешевле привезти из Прибалтики. Все это идет тоже под предлогом не допущения распространения АЧС».

19.06.2013. «Посмотрите свиньи почти вровень с дорогой, это значит трупные пары будут витать в воздухе на несколько км. У меня больше нет слов без матов...»

19.06.2013. «Почему-то уверен, что все делается ради больших денег кое-кого из властных «предпринимателей», почему-то уверен, что если будут светить ну очень уж большие деньги, то будут так же жечь и людей. Для них нет разницы, ведь у нас «правовое государство» и, в принципе, все для этого готово».

19.06.2013. «Расскажу как было у нас. К нам каратели пришли в 12 часов ночи, у нас было три свиноматки и хряк. Свиньи спали во всю, разбудили мы их, выгнали с хоз. двора, пришел санитар дал всем по уколу, а они ходят по двору, травку щипают, умирать и не собираются. Им вкололи еще по уколу, потом еще и так по шесть-семь раз. Первым упал Васька, потом начали падать Машки. Жена плачет на всю улицу, меня слезы душат, когда увидел как в животах поросята бьются, аж мертвые свиноматки подпрыгивают, через несколько минут и поросята затихли. Погрузили их в ковш трактора, взвесили по одному, хряк весил 260 кг, а свиноматки около 300 кг. Каждая, порода была отличная, через две недели опоросились бы. Хотел снять на видео, но не смог — темно. Вот так это было у нас в с. Луговое Богучарского р-на».

19.06.2013. «Они хотели все поголовье в селе уничтожить за один день, но все равно выдохлись и на следующий день до вечера убивали. А у одного мужика в с. Расковка были вьетнамские свиньи, а у них шкура прочная, иглы на шприцах ломались, так они молотками и обухом топора убивали. Всего у нас уничтожили около 2000 голов, на свиноферме 1200 с лишним, остальные у частников...»

20.06.2013. «Все понятно, обычная схема российского бизнеса, корень проблемы я думаю в этом: ссылка. Проекты с гос. участием только так убирают конкурентов. Тверская область, Ленинградская отработаны уже по этой схеме. Другое дело что в этих областях свиноводов раз-два и обчелся: Никаноров из Лен.обл. только в своих редких блогах поднимал эту тему, но особо никто не реагировал, т.к. мало кого это касалось. А тут затронули область, где люди живут (а может и выживают) за счет этого бизнеса. На людей всем наплевать, дождутся, когда люди со своим орудием труда (вилами) пойдут вершить очередную революцию».

20.06.2013. «Я нахожусь в Калачеевском районе, так что эта беда и нас не обошла стороной. А началось все с того, что в одном из подворий пало несколько голов. Это произошло на следующий день после того как местные ветеринары прошли по дворам и сделали прививки от классической чумы. Естественно хозяева обратились к ним за объяснениями и помощью. На что местные ветеринары позвонили в район, те в течение часа приехали, вскрыли трупы и сказали якобы есть подозрения на АЧС. Затем сказав что действуют по инструкции, ударами молотка по голове, оглушили остальных поросят — порядка 12 голов — и ОТКРЫТЫМ способом через все село повезли сжигать. Естественно хрюшки, когда их подожгли, оклемались и начали бегать. Картина не для слабонервных!!! Результат пришел отрицательный. Вчера у нас проходил сход свиноводов, на котором присутствовали глава района, представитель из департамента аграрной политики Воронежской области, начальник управления сельского хозяйства, глава местной администрации, гл. ветеринарный врач района, и все как один трубят о том чтобы не держали поросят в хозяйствах. И как уже говорилось ранее предлагают вывести мясо по заниженной цене. И чуть ли не прямым текстом говорят, что у нас осталось два дня, в общем идет запугивание по полной, что называется. И после всего этого глава района говорит, что он хочет нам «помочь». Интересно чем? И как? Перейти на альтернативу? Так в интернете есть статьи, что с Краснодарского края движется Ящур. А где гарантии, что завтра не вернется Птичий Грипп, или не придумают какую-нибудь «Баранью чуму». Власти затрудняются ответить на этот вопрос. Так, что можно сказать с полной уверенностью, что идет геноцид сельских жителей».

20.06.2013. «На просьбу показать результат экспертизы на подтверждение чумы ответ был таким: «Если вам нужно, звоните в Волгоград, нам на руки ничего не давали!» Люди утверждают, что свиньи здоровы, все плачут, проклинают ветеринаров, власть! Не было времени ехать на котлован, посмотреть обстановку там. Сегодня жгли несколько сел: Дядино, Радченское, Поповка, Лофицкое и еще три села, названий не помню. Люди просто в депрессии! После Лофицкого поехала в Луговое, где творился весь беспредел. Собрались люди, около 15 человек, рассказали все на камеру, в открытую, что творилось у них в селе… Очень ждут поддержку, телевидение или еще хоть что то. Просят обратить внимание на их горе, может удастся как то это остановить».

21.06.2013. «В который раз подумала, что хорошо, что у меня хозяйства нет. Хотя когда надо будет оттяпать — найдут что. Дом, землю, детей, мужа... И ведь точно, никто из соседей не заступится! А сама я ведь возьму грех на душу — у меня тормозов нет, я и порешить могу, и еще кой чего... Хоть и учил отец, что ничто не стоит человеческой жизни. Так ведь то ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, а эти... упыри. Открываю воронежские газеты, а там — обыденная текучка. А «Воронежский Курьер» (хочется исказить слово, не искажая смысла), вовсю прогибается под добытчиков никеля, а мы, все такие некультурные, древние, необразованные, прогресса не понимаем... Телек не смотрю (зачем только покупала?), теперь и газеты читать не буду. Люди, защищайтесь насмерть, хоть чего то же эти выродки боятся!»

21.06.2013. «Душа болит за людей, у них же не просто скотину забирают, а забирают завтрашний день! Селянин он же сам себя кормит, а тут такое. Пишут, что в зоне риска — будут скупать свиней за бесценок, 50 руб кг — это не цена... и отвозить на тушенку на мясокомбинаты. Не плохо комбинаты дешевенькое сырье получат. Там, в Богучаре, хотят строить огромный свинокомплекс и очень при этом на губернатора ссылаются. Ему то нельзя по закону бизнесом заниматься, но может кто из родственников. Дыма без огня не бывает. Вот убирают конкуренцию. Тут не держат поросят на лето, тут занимаются свининой и ЭТИМ живут, потому что район у нас аграрный, люди работают на земле. Имеют по многу свиноматок. Вот тут идет обсуждение темы и меня, честно говоря, удивляет, люди вроде как борются, но как то не туда и не так... Ясно, что привлечь внимание общественности полезно, но этого ничтожно мало…»

21.06.2013. «Богучарцы звонили в г. Покров Владимирской области для уточнения результата анализа. Главный ветврач говорил, что на анализ отсылались внутренности двух животных. В Покрове сказали — пришли четыре полуразложившихся поросенка! Здесь задействованы миллиарды! И это целенаправленное уничтожение свиней в подворьях. На бумаге можно написать, что угодно, когда на кону такие деньги. Если бы вирус был на самом деле, у нас бы подохли бы за 10 дней, но ни одного случая больше не было, так же и в Богучарском. Официально ветеринар поставил отравление дохлым поросятам. Это дело нужно расследовать».

22.06.2013. «Я обычный человек, которому в жизни много не надо. Я развожу птицу, в этом мне помогает моя мама, которая большую часть своей жизни отдала птицефабрике. На моем подворье всегда чисто: свежая сосновая стружка, чистая вода. Вакцинирую птицу по мере возможности. Я считаю, что четко представляю себе природу простых вещей, и никто не переубедит меня, не доказав обратное! Так вот, птица, заболевшая птичьим гриппом (а мы знаем, что птица им болеет, а не является только переносчиком), так вот, ни одна птичка, будь она хоть стрижом, хоть казаркой, не способна долететь с Таиланда, допустим, до наших краев и даже до границ России, если подхватит там эту болячку, она просто загнется не долетев. Когда раз в два-три года вдруг поднимается истерия, и не важно, губчатая ли энцефалопатия, птичий грипп, или АЧС, я четко знаю, что просто где-то идет гигантский передел продовольственного рынка и не более того».

23.06.2013. «У нас люди этим живут. Зарплата от 3 до 10 тыс. (10 это уже единицы получают), без хозяйства прожить невозможно, детей в школу отправлять — свинка, ремонт — свинка и т.д. А зарплаты на коммунальные не хватает. Вот свиньи — у большинства единственное средство к существованию. Теперь нищеты прибавится».

23.06.2013. «Тема не нова. Шесть лет назад АЧС захлестнула Юг России (Ставрополь, Ростов, Краснодар). Причем по какой-то интересной закономерности эпидемию объявляли после отказа очередного крупного колхоза лечь под какой-нибудь московский агрохолдинг».

24.06.2013. «Саратовская область. К нам тоже пришел ужас, в соседнем районе, уже жгут!!! Рядом есть крупный свинокомплекс закрытого типа на 34 тыс.шт., мощностью на 75 тыс., сегодня пришли ветврачи переписывают свиней... Зачем не говорят... Что делать...»

24.06.2013. «Сегодня мужчины из соседнего села были на приеме у главы, просили его показать им результаты анализа на АЧС, на что он ответил после долгих споров: «АЧС у нас нет — есть приказ уничтожить свиней!»

24.06.2013. «Сегодня должны были жечь свиней в Осетровке и Ольховатке Верхнемамонского района, люди поднялись и не отдали. Глава сказал, чтобы не давали им зерно на паи, не выделяли никакой помощи!.. Нервы у людей накалены до предела. Готовы идти с вилами!»

25.06.2013. «Я или ничего не понимаю или все куплено. Мы находимся во второй угрожаемой зоне, но на рынке продолжается торговля шашлыком. Администрация об этом знает, отовариваясь у шашлычников. А в районе паника — уничтожают в своих хозяйствах свиней в холодильники».

26.06.2013. «Россия вступила в ВТО... По-моему, этим все сказано. Появится китайское, восточно-европейское сало, правда уже другого вкуса. Вот пусть Россельхознадзор и Минсельхоз это дерьмо и кушают».

26.06.2013. «Даже по телевиденью не показали документов, т.к. уверены в нашей дремучести, терпеливости, и своей безнаказанности… Ну и чего мы ждем?»

27.06.2013. «Это в Богучаре было без актов. И у них происходил весь беспредел. У нас все по другому. Наш глава предупредил заранее, когда была 2 зона, что бы у кого есть возможность и желание резали свиней себе. Теперь 1 зона. Очень смущает то, что когда была вторая, то на собрании было сказано со 100% уверенностью, что через несколько дней будет первая. У нас усыпляют в спецодежде, свиньи в яме уже мертвые. Составляют акты, взвешивают свиней. Если не придираться, то все выглядит прилично. Вот только никто в глаза не видел результаты анализов на АЧС. Нашего главного ветврача телевидение просило предоставить результат. На что он ответил, что все документы в Воронеже. Отчуждение свиней происходит по подписи губернатора. Никто не верит, что есть это заболевание. Со дня отправки внутренностей погибшего животного прошло более двух недель. За это время уже все равно дохли бы свиньи, если АЧС. Но ни одного случая больше не было. Сегодня наше село осталось без свиней. Люди потемнели от горя, слезы на глазах и проклятия в адрес нашей власти. Страшно, горько и обидно. Многие не знают, как жить дальше…»

 

Материал подготовили: Алексей Барановский, Оксана Труфанова, Александр Газов