В Киеве продолжается акция против отказа от ассоциации с ЕС. Милиция применила слезоточивый газ

«Особая буква»

Евромайдан со слезами на глазах

Евромайдан со слезами на глазах
Акция протеста против решения правительства Украины о приостановке интеграции с Евросоюзом, идущая в Киеве с конца прошлой недели, в понедельник переросла в столкновения с милицией. В ход пошли дубинки и слезоточивый газ.
25 ноября 2013
В Киеве и других городах страны продолжается бессрочная акция протеста украинской оппозиции против отказа властей от подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В воскресенье, в понедельник утром и вечером милиция несколько раз применяла силу для разгона демонстрантов, есть пострадавшие.

Многотысячные митинги за евроинтеграцию Украины, начавшиеся в Киеве и других городах страны в минувшие выходные, продолжились в понедельник.

В понедельник вечером в ходе акции сторонников евроинтеграции Украины в Киеве распылили слезоточивый газ, сообщает Интерфакс. Пока неясно, демонстранты или сотрудники милиции применили газ.

По информации РИА «Новости», стычка на Европейской площади возникла из-за того, что участники акции блокировали автомобиль, вытащили из него человека, который, по их мнению, является сотрудником украинских спецслужб и якобы осуществлял наблюдение.

После этого на площадь были стянуты около сотни сотрудников спецназа, чтобы отбить автомобиль, к которому стянулись демонстранты. Те в ответ перегородили силовикам путь, после чего началось столкновение, уточняет агентство, передает «Русская планета»

Утром в понедельник митингующие организованной колонной пришли к зданию украинского правительства с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. Перед протестующими выступил лидер партии УДАР боксер Виталий Кличко. «Мы будем продолжать акции до тех пор, пока не будет подписано соглашение с ЕС об ассоциации. Мы требуем отставки правительства и отмены его решения о приостановке евроинтеграции», — заявил он.

По факту попытки штурма здания уже возбуждено уголовное дело. Но и на действия правоохранителей также поданы жалобы. «К нам поступили обращения от депутата и журналистки, они заявили, что их толкнули сотрудники милиции. Заявления зарегистрированы и переданы в прокуратуру. Других обращений за последние сутки со стороны митингующих не было», — цитируют СМИ Главное управление МВД Украины в Киеве.

Напомним: в выходные многотысячные акции прошли в столице и регионах Украины. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 до 100 тыс. человек. В воскресенье вечером правоохранители пытались освободить дороги в центре столицы, занятые митингующими, «Беркут» попытался оттолкнуть участников акции, произошла драка, в милицию бросали камни. В итоге спецназ отступил, а митингующие добровольно освободили проезжую часть, но поставили палатки на лестнице у здания «Украинского дома».

Одновременно народные депутаты от оппозиционной фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский и Василий Пазиняк обратились в Генпрокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело против премьера и членов правительства по статье «Превышение власти или служебных полномочий» за решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. По мнению оппозиционеров, Кабмин нарушил Конституцию Украины, поскольку решение приостановить евроинтеграцию противоречит актам президента и законам страны, пишет Росбалт.