Премьер выступил в прямом эфире пяти российских телеканалов: Первого, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и «Дождя»

«Особая буква»

За Медведевым не заржавеет

За Медведевым не заржавеет
Интервью Дмитрия Медведева повысило настроение в редакциях отечественных СМИ. «Ржавая вода из крана», «Единая Россия» как «кусок нашей страны» и другие яркие высказывания человека, который «на эту минуту» остается главой правительства.
6 декабря 2013
Периодически в редакции «Особой буквы» — уверены, что и в других тоже, — звучит вопрос: «А где у нас Медведев? Что-то давно он в «Твиттер» свои картинки не выкладывал». Но утро пятницы было нетипичным — мы абсолютно точно знали, что делает наш премьер-министр: он отвечает на вопросы журналистов в прямом эфире. Безусловно, нужно отдать должное профессионализму коллег, задававших вопросы Дмитрию Анатольевичу, — им долго удавалось сдерживаться и сохранять серьезное выражение лица, хотя под конец улыбались все. Глава правительства был в отличном настроении и, отдадим ему должное тоже, поднял его всем, кто следил за передачей. Вряд ли его высказывания будут всерьез обсуждаться экспертами и политологами, скорее, просто разойдутся на мемы. Но вот ведь что пугает: каждый раз думаешь, что стыднее уже не будет, а потом оказывается наоборот.

Об отношениях с Владимиром Путиным

«У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет. На эту минуту я — глава правительства».

«Если президент говорит, что у него периодически течет вода ржавая из крана, то и у меня течет, мы с ним рядом живем».

О себе

«Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. До тех пор пока я могу этим заниматься, пока есть президентское решение на этот счет, я буду этим заниматься. Эта работа приносит мне не только отрицательные эмоции, но и положительные».

«Я ни от чего не отказываюсь, но я хотел бы еще поработать».

«Никогда никакого решения не примешь, кем бы ты ни работал: президентом, премьером — если ты все время думаешь о том, как это отразится на твоем рейтинге, на популярности, на каких-то индексах».

О правительстве

«Правительство — это же не футбольная команда, где люди отбираются по принципу возраста или физической подготовленности. Правительство — это всегда сложный конгломерат людей».

О Госдуме

«Нам могут не нравиться законы, которые принимаются, но мы должны уважительно относиться к институтам власти. Парламент нужно уважать, как и суды, иначе порядка не будет. Другое дело, что в каждом парламенте есть инициативы системные, а есть экзотические. Такая экзотика есть во всем мире. Далеко не вся экзотика становится законом. Депутаты — это люди, которые принимают решения».

О «Единой России»

«Не нужно идеализировать партию. Партия — это совокупность людей, среди которых есть кристально честные, приличные люди, которые очень много занимаются государственной деятельностью, помогают людям, решают очень сложные экономические задачи. Но есть и проходимцы. От них нужно освобождаться, нужно к ответственности привлекать. Это нормально».

«Партия — это кусок нашей страны, часть нашей страны. Там люди такие же, как и везде, со всеми достоинствами и недостатками».

Об амнистии

«Я эти вопросы не решаю, это в компетенции президента и парламента. Не нужно путать амнистию и помилование. Вот вы упомянули некоторый набор людей, известных в нашей стране. Но не стоит забывать про 700 тысяч человек, которые находятся в местах не столь отдаленных. Почему мы все время думаем о тех, кому посчастливилось попасть под лучи Юпитера. А о других кто будет думать? Амнистия будет распространяться на целый ряд категорий людей, на тех, кто прежде всего может быть прощен государством. Это гораздо более важно. Если говорить о том, кого амнистировать, — государство должно слушать общество. Люди наши не очень расположены к тому, чтобы амнистировать тех, кто совершил преступления против общества, крупные государственные преступления, хищения. Нужно ориентироваться не на фамилии, а на степень опасности преступления. Эти люди оказались в тюрьме, как правило, по своей вине».

О политзаключенных

«Я не считаю, что у нас есть в стране политзаключенные. Они были в СССР. Все, кого приводят в пример, сидят за грубое нарушение общественного порядка. Они сидят не за то политические воззрения, а за то, что били полицейских».

Об Украине

«Решение о том, где быть Украине и что ей делать, должна принимать сама Украина. Это их прерогатива. Но нам небезразлично, что там происходит, это близкая нам страна. То, что происходит там сегодня, — сложная ситуация. Но участие в политических мероприятиях на Украине иностранных политиков недопустимо, это вмешательство во внутренние дела».

О национализме

«Гнать националистическую волну — это вообще плохо, это аморально. А в условиях нашей страны это убийственно, потому что наша страна многонациональна, наша страна насчитывает огромное количество народов и наша страна многоконфессиональна. Поэтому ни в коем случае нельзя провоцировать эту тему. Тот, кто так поступает, ведет себя безответственно и заслуживает самого жесткого осуждения».

О гаджетах

«iPhone я, конечно, не выбросил. Я никогда по мобильному телефону не обсуждаю серьезных государственных проблем, только бытовые вещи. А Бараку Обаме я рекомендую не бояться».

О Василии Якеменко

«Я ничего не знаю по поводу того, кто и что получает, я могу навести справки. Но бывшие чиновники — тоже люди, люди, которые работали на страну и много сделали. Я не вижу ничего страшного в трудоустройстве чиновников в коммерческие структуры, если это, конечно, не нарушает существующие правила. Я наведу справки у председателя правления Сбербанка об этом конкретном сотруднике».