Постсоветское пространство

Павел ШИПИЛИН,

обозреватель «Особой буквы»

УКРАИНА VS РОССИЯ: ПОЧЕМУ ОРАНЖЕВЫЕ ВЛАСТИ НАС НЕ ЛЮБЯТ

УКРАИНА VS РОССИЯ: ПОЧЕМУ ОРАНЖЕВЫЕ ВЛАСТИ НАС НЕ ЛЮБЯТ
Не секрет, что далеко не вся Украина настроена антироссийски — только ее западная часть. Но настроена настолько воинственно, что мы часто недоумеваем: откуда взялась эта ненависть? Вроде ведь триста лет вместе, жили душа в душу…
9 октября 2008
Российский обыватель не видит разницы между Украиной и Россией. Ведь многие века Русь делилась на Великороссию, Малороссию и Белороссию, а все вместе мы были Россией.
И вдруг: Шухевич, эсэсовец, убийца — Герой Украины. Русский язык под запретом — в школах, на телевидении, на радио. Общий голод, спровоцированный государственной властью в 30-х годах, превращается в целенаправленный голодомор украинцев…

Российский обыватель обижен на украинцев

Все это вызывало у российского обывателя недовольство, иногда насмешки, иногда ворчание.

Пока в какой-то момент не стало ясно: Севастополь, город русской славы, если не предпринять каких-то решительных мер, явно будет отдан под американскую базу. Шутки в сторону — тут уже попахивает войной.

Откуда же взялась эта ненависть у наших славянских братьев? С какой стати? На первый взгляд, в действиях и словах оранжевых нет ни здравого смысла, ни логики.

Между тем, в риторике, действиях и даже бездействии оранжевой власти, на самом деле, есть и логика, и мотив. И имеет это все крепкие исторические корни.

Для этого нужно понять, что, собственно, собой представляет оранжевая идеология и откуда она взялась.

Самые активные украинские политики — в основном, выходцы из Галиции. Именно они сегодня правят бал на Украине. Оказывается, эта территория имеет свою, обособленную от основной Украины историю.

Историческая справка

Таким образом, Галиция находилась с нами всего-то полвека — с 1939 года. До этого времени почти шестьсот лет территория принадлежала другим государствам, причем полтора последних века — Австро-Венгрии. Так что причин, по которым галичане должны испытывать к нам добрые чувства, попросту нет. Мы для них — чужие. Настолько, что самая мощная волна эмиграции оттуда приходится как раз на период "воссоединения" в предвоенные годы. Раскидало западных украинцев по всему миру — от Австралии с Новой Зеландией до Канады с США. Бегом бежали люди от страны Советов.
Один из главных упреков, которые мы порой бросаем оранжевым — героизация воинов УПА. Потому что вполне обоснованно мы их считаем предателями как пособников гитлеровской армии. Но попробуем все же разобраться беспристрастно: а были ли они предателями?

И Адольф Гитлер, и Роман Шухевич, как и все, в общем-то, галичане, родились, по сути, в одной и той же стране — Австрии. Таким образом, война Германии с СССР была войной соотечественников галичан — немцев да австрияков — с ненавистными Советами, которые аннексировали (заметим, без попыток соблюсти даже видимость законности, в отличие от стран Прибалтики) родную Галицию. Странно ли, что галичане часто встречали немцев хлебом-солью?

То есть, все наоборот: восточные украинцы были для воинов ОУН-УПА предателями и чужаками, продавшимися Сталину.

Нет, это не была гражданская война между правым и левым берегом Днепра, как было в XVII веке, ибо «брат на брата» не мог идти даже физически — не роднились восточные украинцы с западными уже многие сотни лет. И диалекты у них отличаются: галицкий по вполне понятным причинам имеет огромное количество немецких и польских включений, а диалект восточных украинцев — русские слова.

Да что там, даже христианство у них разное. В Галиции распространена Украинская греко-католическая церковь (униатская), которая подчиняется Папе Римскому, на востоке же — Русская православная церковь, первоиерархом которой является Московский Патриарх.

Так что неприязнь «западенцев» к восточным украинцам, да и вообще к России вполне понятна и объяснима. Другое дело, что Германия давно покаялась перед всем миром за Гитлера, а в Австрии даже имя это вслух не произносится — считается признаком дурного тона.

На Украине же пособники фашистов в буквальном смысле возводятся сегодня на пьедестал. И за неимением героической истории перевирается настоящая — бандиты-головорезы, действительно сбрасывавшие в шахты своих восточных собратьев, действительно сжигавшие белорусских крестьян целыми деревнями и расстреливавшие тысячами своих соотечественников в Бабьем Яру, сегодня представляются всему миру как борцы за независимость. Западная часть Украины помнит и чествует воинов дивизии «Галичина», восточная справедливо считает их убийцами и коллаборационистами.

В этом и заключается главная проблема. Политэлита сегодняшней Украины, пришедшая во власть после Майдана — преимущественно, из Галиции, распространила свое видение и современных событий, и истории на остальную территорию этой страны. И дело не только в том, что Крым и Юго-Восток этой братской для нас державы не хочет в НАТО и хочет говорить по-русски. Дело в том, что галичане, подменившие собой общественное мнение 45-миллионного государства и занимающие всего-то три области на западе, диктуют остальному населению, как ему жить и думать.

Эх,  Иосиф Виссарионович! Зачем же ты Галицию к Украине присоединил? Почему не создал Галицийскую ССР?

Как бы сейчас все было просто и понятно…