За «антироссийские» статьи журналистов предлагают привлекать к уголовной ответственности

«Особая буква»

«Неправильные статьи» могут приравнять к измене Родине

«Неправильные статьи» могут приравнять к измене Родине
В России могут ввести уголовную ответственность для журналистов за искажение информации во вред государству.
6 марта 2014
С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. Поводом для этого послужили публикации, которые, по мнению единоросса, допускали неверные исторические аналогии и трактовку событий в России и на Украине. Несмотря на то что парламентарий известен эпатажными высказываниями, есть опасение, что на этот раз его предложение не останется без внимания Думы и может быть реализовано, хотя и с поправками.

Преднамеренное искажение СМИ информации во вред России может быть приравнено к госпреступлениям. Об этом написали «Известия» со ссылкой на депутата от «Единой России» Евгения Федорова, который уже подготовил соответствующий законопроект. Он предлагает внести изменения в Административный и Уголовный кодексы и в законы о противодействии терроризму и экстремизму.

Если вдруг закон одобрят, то административная и уголовная ответственность будет ждать руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе при отражении событий за границами России».

«Закон вводит понятие антигосударственного преступления в сознательную деятельность организаторов информационного пространства, то есть руководителей редакции и т.д. их ответственность за участие в подготовке этих антигосударственных преступлений и преступлений против человечества исключительно, если они участвуют в этих преступлениях и в их подготовке, осуществляя так называемое тотальное вранье. То есть осуществляя вранье не просто там разовое и случайное, а системное и сознательное. То есть если средство массовой информации сознательно врет с целью подготовки, например, геноцида, то в этом случае работники этого СМИ подпадают под этот закон», — сказал Федоров в эфире радио «Комсомольская правда»

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая статья 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента», утверждают «Известия».

Инициативу коллеги уже одобрил первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин из ЛДПР.

Реакция общественности не заставила себя ждать. Фейсбук и «Твиттер» в своих оценках однозначны: это не что иное, как очередная попытка превратить российскую прессу в рупор власти, где нет места свободе и взглядам, отличным от официальных.

Можно долго дискутировать на тему, как технически можно отличить умысел от точки зрения, но это бесполезно. Абсурдность предложения единоросса не нуждается в доказательствах, но беда в том, что последнее время инициативы, о которых при их вбрасывании говорили: «Да ну, ерунда, этого просто не может быть», — стремительно становились законами.