Иск Тимченко против Немцова

«Особая буква»

Путинские соколы и ласточка

Путинские соколы и ласточка
В распоряжении «Особой буквы» оказался документ, говорящий о характере отношений Путина с Тимченко, Кабаевой и Кожиным.
31 января 2011
19 мая 2008 года самолет Геннадия Тимченко вылетел из Санкт-Петербурга, следуя по направлению в Сочи. На борту лайнера находились Алина Маратовна Кабаева, Николай Терентьевич Шамалов, Дмитрий Владимирович Горелов и Владимир Игоревич Кожин. На полпути было принято решение об изменении маршрута. Самолет приземлился в Праге. Через несколько часов он вновь вылетел в Сочи.

Эта информация представлена в документе, который удалось раздобыть адвокатам Бориса Немцова. Своего рода путевой лист, содержащий данные о полете лайнера и пассажирах, прошедших обязательную проверку на границе иностранного государства — в данном случае Чехии.

По мнению команды Немцова, документ косвенно подтверждает связь Владимира Путина с Геннадием Тимченко, которую последний яростно отрицает. Настолько яростно, что даже обратился в суд, требуя от лидера движения «Солидарность» опровергнуть утверждение, что премьер и олигарх старые друзья. И что благодаря этой дружбе Тимченко удалось стать долларовым миллионером.

Борис Немцов и его соратники высказывают примерно следующую версию: гимнастка Кабаева, управделами президента Кожин и другие небезызвестные лица вылетели из Питера в Сочи на самолете Тимченко, чтобы повидаться с Путиным, который в тот момент там находился. Однако во время полета они, видимо, проголодались, решив чуть-чуть передохнуть, а заодно и отобедать в Праге. Через несколько часов компания вновь направилась в Сочи.

Подробности можно почитать здесь.