Предложение Мизулиной о внесении изменения в Конституцию проверят на экстремизм

«Особая буква»

Чайка разберется с «православными поправками»

Чайка разберется с «православными поправками»
Член Общественной палаты Елена Лукьянова направила заявление Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку на предмет экстремизма заявления Елены Мизулиной о внесении в Конституцию РФ «православных поправок».
4 декабря 2013
Об этом Лукьянова заявила в эфире передачи «Право голоса» на канале ТВЦ. В распоряжении «Особой буквы» оказался текст адресованного генпрокурору заявления.

 

Напомним, вызвавшее бурную реакцию общества предложение депутата от фракции «Справедливая Россия» Елены Мизулиной прозвучало 21 ноября 2013 года на заседании Межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Парламентарий порекомендовала внести в преамбулу Конституции РФ положения, что православие является основой национальной и культурной самобытности нашей страны.

Естественно, эти слова не могли не найти отклик в обществе, в том числе в его политическом сегменте. Первым официально высказалось правительство Чечни, выступившее резко против инициативы депутата: «Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном Законе страны обойти молчанием роль и значение ислама».

Баталии в Рунете продолжаются по сей день и, похоже, утихнут не скоро. Ясно, что Мизулина затронула крайне болезненный вопрос. А если учесть, что любые ее слова мгновенно тиражируются прессой, — тем более прозвучали они не в приватной беседе и даже не в интервью, а на парламентском мероприятии, — то их опасность многократно возрастает.