Навального отправили на два месяца под домашний арест уже в рамках расследования уголовного дела

«Особая буква»

Февральское похолодание

Февральское похолодание
Начало календарной весны почти совпало с достаточно резкими политическими заморозками: несколько лидеров оппозиции оказались под административным арестом. Алексей Навальный отправлен под домашний арест, Глеб Фетисов имеет шансы попасть в СИЗО.
28 февраля 2014
Еще не успели остыть факелы Сочинской Олимпиады, а внутриполитические события в России уже развиваются согласно самым неприятным прогнозам. В понедельник были оглашены обвинительные приговоры фигурантам «болотного дела» — почти все политзаключенные приговорены к реальным срокам лишения свободы. В ходе акций протеста против решения Замоскворецкого суда в Москве полицией были задержаны сотни человек, общее число задержанных стало рекордным с весны 2012 года. Многие лидеры оппозиции, в том числе Алексей Навальный, приговорены судами за «неподчинение полиции» к административным арестам, несмотря на то что многочисленные видеозаписи свидетельствовали об их невиновности. В четверг Навального отправили на два месяца под домашний арест уже в рамках расследования уголовного дела.

Басманный районный суд города Москвы отправил оппозиционера Алексея Навального под домашний арест. Ранее политик находился в рамках расследования по делу фирмы «Ив Роше» под подпиской о невыезде.

Навальному запрещено покидать пределы своей квартиры, пользоваться телефоном, почтой и Интернетом. Формальным обоснованием помещения политика под арест явилось то, что он якобы нарушал требования подписки о невыезде, а также привлекался к административной ответственности в ходе уличных акций протеста.

Выступая на судебном заседании, Навальный отметил, что домашний арест и запрет на пользование Интернетом направлены против его политической деятельности.

Как известно, именно в своем блоге оппозиционер публиковал результаты громких антикоррупционных расследований возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией, и именно с помощью Интернета Навальным осуществлялось руководство сетевыми волонтерскими проектами.

В пятницу также стало известно и о том, что Минюст все же зарегистрировал возглавляемую Навальным «Партию прогресса», что, впрочем, в нынешних условиях выглядит довольно-таки издевательским шагом.

Алексей Навальный — не единственный лишенный 28 февраля свободы оппозиционный политик. Утром правоохранительные органы задержали бывшего сенатора Глеба Фетисова, являвшегося до недавнего времени собственником лишенного лицензии «Моего банка». В настоящее время Фетисов входит в руководство оппозиционной партии «Альянс Зеленых — Народная партия». Подробности об уголовном деле, фигурантом которого стал Фетисов, пока не разглашаются. Следственный комитет заявляет, что будет ходатайствовать об аресте политика.