Референдум в Крыму: 96,77 процента крымчан выступили за присоединение к России

«Особая буква»

Крымский триколорит

Крымский триколорит
В Крыму завершился референдум, на котором жители республики решали, остается ли она в составе Украины или присоединится к России на правах субъекта. За вступление полуострова в РФ проголосовали 96,77 процента тех, кто пришел на участки.
17 марта 2014
В понедельник 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости автономии, которое одобрили все 85 депутатов. ВС полуострова еще 6 марта проголосовал за вхождении полуострова в состав Российской Федерации, но лишь после подведения итогов плебисцита у парламента появились для этого официальные основания.

К утру понедельника были обработаны 100 процентов протоколов.

«Количество голосов, поданных участниками референдума в поддержку воссоединения с Россией, составило 1 млн 233 тысяч, что составляет 96,77 процента», — заявил председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Он рассказал, что в плебисците приняли участие 1 млн 274 тыс. 96 человек, это составляет 83,1 процента от общего числа избирателей. «За статус Крыма в качестве части Украины проголосовали 31 тыс. 997 человек, что составляет 2,51 процента. Число бюллетеней, признанных недействительными, — 9097, что составляет 0,72 процента», — сообщил Малышев.

Это данные без учета Севастополя, который является городом государственного значения и не входит в Автономную Республику Крым. Там голосование проводилось отдельно.

В понедельник во второй половине дня делегация крымского парламента вылетает в Москву с целью реализации дальнейших мероприятий с Госдумой и Советом Федерации России для принятия нормативных актов о вхождении Крыма в состав нашей страны.

Порядок вхождения в состав России состоит из следующих шагов:

— иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора;

— президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации;

— после подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ;

— проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения направляются в Госдуму;

— когда оба документа принимаются, то в статью 65 Конституции РФ вносится соответствующая поправка. Данная статья определяет перечень субъектов РФ, напоминает Newsru.com.

В Госдуме и Совете Федерации уже объявили, что никаких задержек с принятием документов не будет.

Судя по всему, максимальный срок юридического оформления вхождение Крыма в состав РФ займет не более двух месяцев. За это время АРК постепенно перейдет в рублевую зону, а России необходимо будет заняться обеспечением полуострова электроэнергией.

Официальной валютой Крыма уже стал российский рубль, украинская гривна имеет такой же статус до 1 января 2016 года, сообщил парламент республики.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», — говорится в сообщении пресс-центра парламента Крыма.