В Мордовии живого потерпевшего по делу Юрия Шорчева объявили трупом

«Особая буква»

Особенности мордовских экспертиз

Особенности мордовских экспертиз
Продолжаются заседания по делу мордовского бизнесмена Юрия Шорчева, о деле которого неоднократно писала «Особая буква».
6 ноября 2013
Республика Мордовия недавно прогремела на всю страну благодаря своим тюрьмам, но не менее своеобразно там налажено и уголовное правоприменение, а особенно проведение экспертиз.

 

Материал по теме: одного из известнейших шахматистов Мордовии «рейдеры в погонах» арестовали, пытали, выбивая признание в убийстве. Цель спецоперации — отъем бизнеса. (ДАЛЕЕ)

В республиканском суде Мордовии сейчас слушается дело Юрия Шорчева. Профессиональному спортсмену, мастеру спорта международного класса по шахматам, бизнесмену Юрию Шорчеву вменяется убийство местного криминального авторитета Андрея Борисова. ДНК найденного трупа (а следствие утверждает, что к делу приобщен именно труп Борисова, найденный после шести лет нахождения тела в лесу) сравнить с ДНК родственников этого самого Борисова у следствия не получилось. Точнее, получилось, но не так, как хотело следствие: ДНК трупа и родственников Борисова не сошлись. Тем не менее принадлежность найденного трупа к господину Борисову «установлена по татуировкам». И это после того, как тело шесть лет пролежало в лесу.

А вот скан другой экспертизы из этого дела. На судебном заседании 21 октября показания давала потерпевшая Лаврентьева Раиса Васильевна. Ее сын, охранник «Светтехстроевского авторитета» Сюбаева, во время убийства последнего в 2000 году получил серьезное ранение головы, но остался жив. После допроса прокуроры зачитали протоколы осмотров и результаты экспертиз… Вдруг гособвинитель осекся — это он дочитал до заключения эксперта №32 от 05.04.2000 года в томе №8 на листах дела 171-189. Прокурора можно понять. В заключении эксперта указано, что на экспертизу предоставлен «…кожный препарат с ТРУПА Лаврентьева А.Б.». Со стороны защиты следует вопрос потерпевшей Лаврентьевой: «Так ваш сын жив или мертв?» Он-то жив, но вот по заключению эксперта — мертв, да к тому же с головы у него изъят «кожный препарат», лоскут кожи размерами 2 х 1,5 см.

Можно было бы подумать, что в заключение эксперта просто вкралась опечатка. Однако дело в том, что по медицинским документам, имеющимся в деле, кожный препарат изымался у неизвестного мужчины. При этом даже неизвестно, живой он был или мертвый. И только в заключении эксперта указывается, что это кожный препарат с головы трупа Лаврентьева...

Вот на основании таких экспертиз человека в Мордовии пытаются посадить. Говорят, присяжные в момент немой прокурорской сцены очень выразительно переглядывались между собой...