Под амнистию попали трое «болотников» и трое «бирюлевцев»

«Особая буква»

Болотно-бирюлевская освободительная операция

Болотно-бирюлевская освободительная операция
Каменский, Соболев и Архипенков не присутствовали 6 мая 2012 года на Болотной площади, однако с них так и не сняли подозрения в участии в массовых беспорядках, и оппозиционерам пришлось ждать амнистию, чтобы наконец расстаться с «болотным делом».
17 февраля 2014
Приговор фигурантам «болотного дела», так и не попавшим под амнистию из-за обвинений по неамнистируемой 318-й статье («Применение насилия в отношении представителя власти»), будет оглашен 21 февраля в Замоскворецком районном суде города Москвы.

Под амнистию попали фигуранты «дела 6 мая» Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков, сообщает «Русская планета».

Каменскому, Архипенкову и Соболеву было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Однако все трое были задержаны вовсе не на Болотной, а на Манежной площади и площади Революции, где проходила альтернативная «Маршу миллионов» акция протеста, не повлекшая за собой сколь- либо серьезных столкновений с полицией. Но, попав 6 мая 2012 года в общие списки задержанных, эти люди также стали объектом оперативных разработок в рамках «большого болотного дела», что привело к их последующим арестам.

Материал по теме: «У других фигурантов «болотного дела» теперь перспективы лучше, чем в самом начале процесса», — адвокат Дмитрий Аграновский поясняет, как амнистия части «болотников» повлияет на будущее остальных фигурантов «дела 6 мая». (ДАЛЕЕ)

Александра Каменского задержали 10 июня 2012 года, через 10 дней его отпустили из изолятора временного содержания под подписку о невыезде.

Рихард Соболев, находившийся под стражей с 10 июня по 9 августа 2012 года (освобожден под подписку о невыезде), обвинялся не только в участии в массовых беспорядках (статья 212 часть 2 УК РФ), но и в применении насилия в отношении сотрудника полиции (статья 318 УК РФ). Защите удалось добиться снятия обвинения по не попадающей под амнистию 318-й статье, после чего Соболев был амнистирован.

Олега Архипенкова арестовали так же, как Соболева с Каменским, 10 июня 2012 года, и так же, как и Соболева, отправили под подписку о невыезде из СИЗО 9 августа 2012 года. Теперь он амнистирован.

Попали под амнистию и участники беспорядков, произошедших в октябре 2013 года в московском районе Бирюлево Западное.  Как сообщает «Русская планета» со ссылкой на Олега Аниканова, адвоката одного из «бирюлевских сидельцев», Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков освобождены из СИЗО. Все трое амнистированных обвинялись по части 2 статье 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»).

«Русская планета» отмечает, что один из трех амнистированных, Артем Новиков, был трижды судим за грабеж, вымогательство и мошенничество, а в постановлении об амнистии говорится, что она не распространяется на «осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления». Впрочем, сестра Новикова Екатерина сообщила изданию, что прежние судимости ее брата все же не стали препятствием для освобождения.