За акцию в поддержку фигурантов «болотного дела» арестованы Навальный, Немцов, Яшин и Митюшкина

«Особая буква»

В Москве сажают за лозунги, в Петербурге отпускают за покрышки

В Москве сажают за лозунги, в Петербурге отпускают за покрышки
Тверской суд столицы приговорил к 10 суткам ареста Бориса Немцова, Надежду Митюшкину, Николая Ляскина. На 7 дней арестован Алексей Навальный. Всем им инкриминировали неподчинение сотрудникам полиции.
25 февраля 2014
Политики и активисты в понедельник вышли в центр Москвы выразить свое несогласие с приговором по «болотному делу». Акция была несанкционированная, но людей задерживали просто за то, что они стояли на тротуарах, что никаким законом не запрещается.

 

Материал по теме: чтение приговора по «болотному делу» сопровождалось массовыми задержаниями. (ДАЛЕЕ

Алексея Навального арестовали на семь суток. Срок исчисляется с вечера 24 февраля. Его обвиняют по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В ходе заседания суд допросил подполковника полиции, который заявил, что Навальный во время акции в поддержку фигурантов «болотного дела» выкрикивал лозунги, а при задержании «упирался».

На видеозаписи задержания не видно ни того, ни другого.

Еще один полицейский сказал, что политик давал интервью, чем мешал проходу граждан.

Судья Алексей Криворучко, который включен в «список Магнитского», разрешил выступить троим свидетелям защиты и просмотреть видео с моментом задержания. Сам политик утверждал, что не совершал ничего противозаконного, и требовал оправдания. Более того, он попросил суд «поблагодарить его за гражданскую позицию». На это Криворучко ответил: «Это уж чересчур» и вынес вердикт о недельном аресте.

Помимо Навального, суд приговорил к 10 суткам ареста руководителя московского отделения «Партии прогресса» Николая Ляскина, одного из лидеров РПР-ПАРНАС Бориса Немцова и активистов «Солидарности» Надежду Митюшкину и Илью Яшина. Их так же обвинили в неподчинении распоряжению сотрудника полиции во время акции.

Немцов, являющийся депутатом Ярославской областной думы, считает, что, задержав его, правоохранители нарушили закон о депутатской неприкосновенности. Он написал в «Твиттере», что многие понятые отказывались участвовать в оформлении протоколов в отделении полиции.

24 февраля на акции в центре Москвы, по данным МВД, были задержаны более 400 человек. Активисты планировали собраться на Манежной площади, проходы на нее были закрыты с самого утра понедельника. В результате люди собрались по обеим сторонам Тверской улицы.

По разным оценкам, на площади собрались от 500 до полутора тысяч человек, возмущенных приговором обвиняемым по «болотному делу».

При оглашении приговора у Замоскворецкого суда также проходили массовые задержания, однако позже все были отпущены.

В то же время Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил административное производство и освободил художника-акциониста Петра Павленского и его соратника Ярослава Градиля, задержанных из-за акции в поддержку Евромайдана.

Напомним, Павленский и другие художники были задержаны в центре Петербурга, когда подожгли автомобильные покрышки в знак солидарности с украинским Майданом. В акции, которая прошла на Малом Конюшенном мосту напротив Спаса-на-Крови, принимали участие пять человек, в том числе одна девушка. Они подожгли имитацию баррикады, развернули черно-желтый и желто-голубые флаги и стучали в листы железа.

Сразу после акции Павленский был задержан полицией, которая инкриминировала ему статью 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство», однако в суде отказались рассматривать его дело в связи с неправильно составленным протоколом, а самого художника отпустили, пишет Newsru.com.

В то же время Павленскому инкриминируется административная статья о нарушении порядка проведения митинга. Дата судебного заседания пока не известна.